Найти объём газа который занимает 12 г гелия при давлении 30 атм и температуре 0 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 16:38
    0
    По закону Менделеева - Клапейрона:

    p·V = m·R·T / M

    Имеем:

    V = m·R·T / (p·M)

    Дано

    m = 12 г = 12·10⁻³ кг

    p = 30 атм = 30·10 ⁵ Па

    t = 0°С T = 0+273 = 273 К

    Mгелия = 2·10⁻³ кг/моль

    R = 8,31 Дж / (кг·моль)

    Подставляя данные, получаем:

    V = 0,0045 м³ или V = 4,5 л

    Ответ: объем газа равен 4,5 литра