Груз массой m=1,6 кг невесомой пружине жесткостью k=250H/м. Грузу сообщают начальную скорость, направленную вертикально вниз. При этом максимальное расстояние, на которое пускается груз, l=8 см. Определите модуль начальной скорости, сообщенной грузу

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 09:34
    0
    ЗСЭ: m v^2 / 2 = (k x^2 / 2) + m g h,

    m v^2 = k x^2 + 2 m g h,

    v = sqrt ((k x^2 + 2 m g h) / m),

    v = sqrt ((250*64*10^ (-4) + 2*16*0,08) / 1,6),

    v = sqrt ((1,6 + 2,56) / 1,6) ≈ 1,6 м/с