Решить задачу.

Напряжение на зажимах источника тока равно 4 В, напряжение на первом проводнике равно 1 В. Определите сопротивление второго проводника, если R1=2 Ом и эти проводники соединены последовательно. Начертить схему эл. цепи.

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 22:57
    0
    Ну если я правильно всё понял.

    U (общ) = U (1) + U (2), U (2) = U (общ) - U (1) = 4-1=3 В

    Сила тока (I) в цепи постоянна: I=U (1) / R (1) = 1/20=0,05 A

    Сопротивление 2 проводника: R (2) = U (2) / I (общ) = 3/0,05=60 Ом

    Схему сам нарисуешь, я нарисовал, она лёгкая

    Ответ: R (2) = 60 Ом