Масса авто 2,5 тонны, авто движется по вогнутому мосту, со скоростью 54 км/ч, вес авто в нижней точке 18 250 Н. Найдите R кривизны моста

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 11:16
    0
    Распишем 2 Закон Ньютона в векторной формуле:

    mg+N=ma

    Направь ось Y вверх, тогда проекция этого уравнения будет:

    N-mg=ma (1)

    Получается, что сила реакции опоры (N) по модулю равна весу авто (P) - это по 3 Закону Ньютона: N=P (2)

    А ускорение, с которым движется авто является центростремительным

    Мы знаем формулу для расчета:

    а (ц. с) = V^2 / R (3) (квадрат скорости делить на радиус) ;

    Подставив в (1) формулу вторую и третью, получим:

    P-mg = (m*V^2) / R

    Осюда R:

    R = (m*V^2) / (P-mg) = 83.3 м (я брал g=10 м/с^2)