К источнику тока подключили нагрузку в виде реостата сопротивлением 15-50 Ом, движок которого установили примерно посередине. Ручкой регулятора источника тока установили ток порядка 1 А. Вольтметр, подключённый к источнику питания, покажет какое-то напряжение. Что будет происходить с показаниями вольтметра при увеличении силы тока до (3-5) А за счёт движения ползунка реостата и почему?

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 00:43
    0
    Относительно закона ома I=U/R отсюда U=I*R

    1. Находим среднее значение реостата 50-15=35/2=17,5 ом

    2. находим напряжение при значении тока 1 А и среднем положении реостата

    U1=1*17.5=17.5 в

    2. находим напряжение при значении тока 3 А и среднем положении реостата

    U2=3*17.5=52.5 в

    3. находим напряжение при значении тока 3 А и максимальном положении реостата со значением 50 ом

    U3=3*50=150 в

    4. находим напряжение при значении тока 3 А и минимальном положении реостата со значением 15 ом

    U4=3*15=45 в

    5. находим напряжение при значении тока 5 А и среднем положении реостата со значением 17,5 ом

    U5=5*17.5=87.5 в

    6. находим напряжение при значении тока 5 А и максимальном положении реостата со значением 50 ом

    U6=5*50=250 в

    7. находим напряжение при значении тока 3 А и максимальном положении реостата со значением 15 ом

    U7=5*15=75 в

    То есть при увеличении нагрузки и повышении тока разность потенциалов (напряжение) меняется в большую сторону в соответствии с законом ома.