Помогите сейчас! Брошенное вверх тело пролетает мимо окна со скоростью 12 м/с. С какой скоростью оно будет пролетать мимо того же окна вниз?

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 00:03
    0
    Тело будет пролетать с той же скоростью.

    1. тело летит вверх,

    v₀ = 12 м/с

    v = 0 м/с (в верхней точке остановится и полетит вниз)

    a=g = - 10 м/с² ("-" потому, что летит вверх)

    v=v₀+at

    t = (v-v₀) / a = (0 м/c - 12 м/c) / (-10 м/с²) = 1,2 с (время полета вверх, это же время он затратит на полет до данной точка вниз)

    2. Тело полетело вниз:

    v₀=0 м/с

    v=?

    t=1,2 с

    a=g = 10 м/с² (тело летит вниз, ускорение свободного падения "+" положительно)

    v=v₀+at

    v = 0 м/с + 10 м/с² ·1,2 с = 12 м/с

    Ответ: 12 м/с.