Тело, брошенное вверх со скоростью V0 двигалось до падения на землю 12

с. Тело, брошенное из той же точки вниз с той же скоростью V0 падало 3 с.

Сколько времени из этой точки будет падать тело без начальной скорости?

Сопротивлением воздуха пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 04:58
    0
    Высота первого тела в зависимости от времени:

    y (t) = H + vo t - 0.5 g t^2

    Падение в момент t1:

    H + vo t1 - 0.5 g t1^2 = 0

    Высота второго тела от времени:

    y (t) = H - vo t - 0.5 g t^2

    Падение в момент t2:

    H - vo t2 - 0.5 g t2^2 = 0

    Получаем систему из 2 линейных уравнений и 2 неизвестных H, Vo:

    H - Vo t1 = 0.5 g t1^2

    H + Vo t2 = 0.5 g t2^2

    Из нее находим H:

    H = 0.5 g t1 t2

    Запишем зависимость высоты от времени для третьего тела:

    y (t) = H - 0.5 g t^2

    Падение третьего тела:

    H - 0.5 g t3^2 = 0

    t3 = sqr (2 H / g) = sqr (t1 t2)

    Ответ: t3 = sqr (t1 t2) = 6 (c)