Угол падения луча из воздуха на стеклянную плоскопараллельную пластину толщиной 1 см и показателем преломления 1,5 равен углу полного внутреннего отражения для этой пары сред. Найдите смещение луча в результате прохождения сквозь пластину.

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 01:40
    0
    S = (d/n) * (1-1/√ (n²+1))

    S = (1/1.5) * (1-1/√ (1.5²+1)) = 0.3 см (Приблизительно).

    Ответ: 0.3 см