Найдите смещение луча при прохождении его через плоскопараллельную пластину. Толщина пластины 4 см, угол падения луча на поверхность пластины 60 градусов, показатель преломления равен 1.6

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 11:50
    0
    Sin 60/sin β = 1,5 = > sin β = sin 60/1,5 = 0.9/1,6=0,5 = > β=30°

    Отношение смещения луча к толщине пластины равен тангенсу угла преломления β

    tg β=l/h где l - смещение, h - толщина пластины = > l=h·tg β=4 см·0,6=2,3 см