сможет ли льдина удержать трех рыбаков общей массой 240 кг, если площадь льдины 100 кв. м и толщиной 25 см. и р=900 кг/м3

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 20:01
    0
    Дано:

    S = 100 м^3

    m рыбаков = 240 кг

    h = 25 см = 0.25 м

    ро льда = 900 кг/м^3

    ро воды = 1000 кг/м^3

    V = Sh = 100 м^2 * 0.25 м = 25 м^3

    Найти: F (a) > P?

    Решение:

    Найдём сначала массу льдины

    m льдины = ро * V = ро * S * h = 900 кг/м^3 * 25 м^3 = 22500 кг

    Общую массу

    m (общ) = m (льдины) + m (рыбаков) = 22500 кг + 240 кг = 22740 кг

    Теперь найдём вес льдины с рыбаками

    P = mg = 22740 кг * 10 H/кг = 227400 Н

    Теперь архимедовую силу

    F (a) = ро * gV = 1000 кг/м^3 * 10 H/кг * 25 м^3 = 250000 H

    Сравним архимедовую силу и вес льдины с рыбаками

    Если F (a) > P, то льдина сможет удержать, а если F (a) < P, то нет

    Т. к 250000 H > 227400 Н, то льдина сможет удержать рыбаков