Площадь льдины 100 м квадратных, толщина 25 см. Определите максимальную массу группы тюленей, которую сможет удержать эта льдина не потонув в воде. Плотность льда 900 кг на м кубический, плотность воды 1000 кг на м кубический. Коффициент 10 Н/кг

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 09:45
    0
    Условие флотации (плавания тела) : сила тяжести должна быть равна силе Архимеда.

    Обозначим:

    m - масса тюленей,

    ρ₁ - плотность льда,

    ρ₂ - плотность воды.

    Тогда получаем уравнение:

    ρ₁•s•h•g + m•g = ρ₂•g•s•h

    ρ₁•s•h + m = ρ₂•s•h

    m = ρ₂•s•h - ρ₁•s•h = (ρ₂ - ρ₁) •s•h

    m = (1000 - 900) •100•0,25 = 2500 кг