Льдина имеет площадь 2 м2, ее толщина 30 см. Рассчитайте массу путешественника, которого удержит эта льдина в пресной воде. Плотность льда 900 кг/м3, плотность воды 1000 кг/м3. Решение запишите.

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 02:46
    0
    Найдем подъемную силу льдины, она равна силе тяжести ч

    Fподъем=Fa-Fтяж льдины;

    Fпод = (ро) воды*V*g - (po) льда*V*g,

    Fпод=1000*V*g-900*V*g=100Vg (10-9) = 100*V*g;

    Fпод=1000*S*h=1000*2*0,3=600 H

    m=600H/10 Н/кг=60 кг - масса человека, которую выдержит льдина. Она при этом полностью погрузится в воду, но поверхность будет на уровне воды, не ниже.