Луч света падает через плоскопараллельную стеклянную пластину толщиной 1 см. Найти смещение луча при угле падения 45 градусов. показатель преломления 1.55

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 04:28
    0
    Ответ. x=L*cos (a-y) ; L=h/cos (y) ; (sin (a) / sin (y) = n; sin (y) = (sin (a) / n; y=arcsin (sin (a) / n) ; x = (h*cos (a-arcsin (sin (a) / n)) / (cos (arcsin (sin (a) / n)) ;

    h=0,01; a=45; n=1,55; x=0,012;