Луч света падает на плоскопараллельную пластину толщиной 2 см., синус угла падения равен 0,8 показатель преломления пластины 4/3, найти расстояние на которое сместится луч.

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 11:21
    0
    N21=sina/sinb

    sina = 0.8

    sinb = sina/n21=0.8*3/4=0.6

    cosb = 0.8

    y=2

    dx-?

    sinb = dx/L = 0.6

    cosb=y/L=0.8

    0.6=dx/L

    0.8=2/L

    откуда

    dx = 1.5 cm