Металлическую пластинку облучают монохроматическим светом, длина волны которого составляет 2/3 длины волны, соответствующей красной границе фотоэффекта для этого металла. Работа выхода электронов для исследуемого металла равна 4 эВ. Определите максимальную кинетическую энергию фотоэлектронов, вылетающих из металлической пластинки под действием этого света.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 03:54
    0
    E=h*с/л

    Aв=h*c/лк

    Ав/E = л/лк=2/3 - по условию

    E=3*A/2=1,5*Aв

    по формуле Эйнштейна

    E = Aв + Eк

    Eк=1,5*A-A=0,5*A=0,5*4 эв=2 эВ=3,2*10^-19 Дж - ответ