при облучении металлической пластинки светом, длина волны которого 400 нм, максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов оказалась в 2 раза меньше работы выхода. Какова длина волны, соответствующей красной границе фотоэффекта?

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 02:58
    0
    используем уравнение Эйнштейна

    Энергия фотона:

    hc/λ=Aвых+Ек=Авых+1/2 Авых=3/2 Авых

    Авых=3/2 * (λ/hc) (1)

    vкр=Авых/h (2)

    vкр=c/λкр

    λкр=c/vкр подставим сюда (2)

    λкр=ch/Авых подставим сюда (1)

    λкр=ch/3/2 * (λ/hc) = 2 * (ch) ^2/3λ

    подставим численные значения