при облучении металла монохроматическим излучением частотой 300 Тгц максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов в два раза меньше работы входа электронов из металла. Найти частоту красной границы фотоэффекта. Ответ дать в Террагерцах

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 08:44
    0
    Кинетич. энергия E=0.5A, где A - работа выхода.

    Таким образом, nh=E+A=1.5A, где n = 300 Тгц=3*10^12 герц

    Следовательно, частота кр. границы в 1.5 раза меньше,

    то есть составляет 200 Тгц.