Луч света проходит через плоскопараллельную стеклянную пластинку толщиной 1 см. Найдите смещение луча при угле падения 45 градусов.

Показатель преломления стекла 1,55

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 23:19
    0
    Ответ. x=L*cos (a-y) ; L=h/cos (y) ; (sin (a) / sin (y) = n; sin (y) = (sin (a) / n; y=arcsin (sin (a) / n) ; x = (h*cos (a-arcsin (sin (a) / n)) / (cos (arcsin (sin (a) / n)) ;

    h=0,01; a=45; n=1,55; x=0,012;