Лодка массой М неподвижно стоит на озере. Двое рыбаков с массами m1 и m2 сидят по разные стороны от центра масс лодки на расстоянии L1 и L2 от него. Рыбаки меняются местами. На сколько переместится лодка относительно Земли? M=150 кг, m1=60 кг, m2=90 кг, L1=2 м, L2=1 м

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 20:05
    0
    Найдем положение центра масс относительно центра лодки

    m1*g * (L1-x) = M*g*X+m2*g * (L2+x)

    60 * (2-x) = 150*x+90 * (1-x)

    2 * (2-x) = 5*x+3 * (1-x)

    4-2*x=5*x+3-3*x

    4*x=1

    x=1/4=0,25 м

    если люди поменяются местами ио центр масс окажется на таком же расстоянии но с другой стороны от центра лодки

    так как внешних сил нет то положение центра масс относительно воды не изменится поэтому

    S=2*x=0,25*2=0,5 м - смещение лодки (но не центра масс)