На носу и на корме лодки с массами M и длинной L, стоящей неполвижно на озере, сидят два рыболова с массами m1 и m2. Найти смещение лодки дельтаL, когда рыболовы меняются местами.

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 21:36
    0
    По закону сохранения импульса: m1 (v1 - v0) - (M+m2) v0=0,

    v1-скорость первого рыбака относительно лодки, v1=L/t его движение равномерное,

    v0 - скорость лодки, которую она приобретает при этом,

    за время t лодка передвинется равномерно на искомое расстояние ΔL1=v0*t.

    После замены скоростей в законе сохранения получим:

    m1*L=m1*ΔL1 + (M+m2) ΔL1, ΔL1=m1L / (M+m1+m2). Аналогично при перемещении второго рыбака ΔL2=m2L / (M+m1+m2). В результате разность этих величин дает смещение лодки ΔL = (m1 - m2) * L / (M+m1+m2), когда оба рыбака меняются местами.