Если сидящие на корме и носу рыболовы массами m1 = 90 кг и m2=60 кг поменяются местами, то лодка длинной L=5 м и массой M=50 кг переместится на расстояние, не более чем на ... ?

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 13:31
    0
    Расположение центра масс относительно центра лодки в начальный момент

    (m1L/2-m2*L/2+M*x) / (m1+m2+M)

    расположение центра масс относительно центра лодки в конечный момент

    (m2L/2-m1*L/2+M*x) / (m1+m2+M)

    центр масс неподвижен, значит смещался центр лодки на расстояние

    (m2L/2-m1*L/2+M*x) / (m1+m2+M) - (m1L/2-m2*L/2+M*x) / (m1+m2+M) = (m2-m1) * L / (m1+m2+M) = (60-90) * 5 / (60+90+50) = - 0,75 м

    ответ 75 см