1) В лодке на носу и на корме сидят два одинаковых по массе спортсмена. Сдвинется ли лодка с места и в каком направлении, если спортсмены, одновременно пройдя по лодке, поменяются местами? 2) Электровоз массой 180 т, движущийся по инерции с выключенными двигателями со скоростью 0, 5 м/с, подъезжает к неподвижному вагону и продолжает движение вместе с ним. Какова масса вагона, если скорость локомотива уменьшилась до 0, 4 м/с? Трением локомотива и вагона о рельсы пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 21:21
    0
    2) m1 = 180 * 10^{3} kg

    V1 = 0,5 m/s

    V = 0,4 m/s

    V2 = 0 m/s

    m2 - ?

    m1 * V1 + m2*V2 = (m1 + m2) * V

    так как V2 = 0, m1*V1 = (m1 + m2) * V

    m2 = (m1*V1 - m1*V) / V = (180 * 10^{3} * 0,5 - 180 * 10^{3} * 0,4) / 0,4 = (90 - 72) 10^{3} / 0,4 = 45 * 10^{3} кг = 45 тонн