Электровоз массой 60 т, движущийся со скоростью 0,5 м/с, подъезжает к неподвижному вагону и продолжает двигаться вместе с ним. Какова масса вагона, если скорость локомотива изменилась до 0,4 м/c?

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 16:47
    0
    Дано

    m1 = 60 т

    v1 = 0,5 м/с

    v2 = 0

    v12 = 0,4 м/с

    найти

    m2

    решение

    m1v1 + m2v2 = (m1+m2) v12

    v2 = 0

    тогда

    m1v1 = (m1+m2) v12

    m1v1 = m1*v12 + m2*v12

    m1v1 - m1*v12 = m2*v12

    m2 = (m1v1 - m1*v12) / v12 = m1 v1/v12 - m1 = m1 (v1/v12 - 1)

    m2 = 60 (0.5/0.4 - 1) = 15 т

    ответ 15 т