Электровоз массой 180 тонн, движущийся по инерции с выключеным двигателем со скоростью 0,5 м/с подъезжает к неподвижному вагону и продолжает движение вместе с ним. какова масса вагона, если скорость локомотива уменьшилась до 0,4 м/с? трением локомотива и вагона о рельсы пренебречь

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 04:31
    0
    Тут на закон сохранения импульса.

    импульс1 электровоза = 180000*0.5=90000 кг*м/с.

    импульс1 вагона = x*0=0 кг*м/с.

    Общий импульс = 90000.

    импульс2 электровоза = 0.4*180000=72000 кг*м/с.

    импульс2 вагона = x*0.4

    90000=72000+0.4x

    x=45000 кг = 45 т