Электровоз массой 180 т, движущийся по инерции с выключенными двигателями со скоростью 0,5 м/с, подьезжает к неподвижному вагону и продолжает движение вместе с ним. Какова масса вагона, если скорость локомотива уменьшилась до 0,4 м/с? Трением локомотива и вагона о рельсы пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 02:42
    0
    Дано:

    m₁=180 т

    V₁=0,5 м/с

    V₂=0,4 м/с

    Найти: m (2-го вагона)

    Решение:

    1) Из закона сохранения импульса выразим m₂ - общая масса второго и первого вагона:

    m₂=m₁V₁/V₂=180*0.5/0.4=225 т

    2) m (2-го вагона) = m₂ - m₁=225-180=45 т.

    Ответ: масса второго вагона 45 тонн.