Электровоз, масса которого 200 т, движется с выключенным двигателем по инерции. Модуль его скорости равна 0,5 м/с. Подъезжая к неподвижному вагону, электровоз продолжает двигаться вместе с ним. Чему равна масса вагона, если модуль скорости локомотива уменьшался до 0,4 м/с? трением при движении пренебречь

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 21:08
    0
    m1 - масса электровоза; m2 - масса вагона; V - cкорость электровоза; V' - скорость вагона с электровозом. По закону сохранения импульса

    m1V+m2*0=m1V'+m2V'; m1 (V-V') = m2V'; m2=m1 (V-V') / V';

    m2=200 * (0,5-0,4) / 0,4=200/4=50 т - это ответ.