Человек переходит на лодке, покоящейся на воде, с кормы на нос. Масса человека m = 50 кг, масса лодки М = 100 кг. Чему равна скорость лодки относительно воды? На сколько переместится человек и лодка относительно воды? Длина лодки 5 м. Сопротивлением пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 01:59
    0
    Центр масс системы относительно центра лодки в момент когда человек на корме

    50*2,5 / (50+100) = 2,5/3 м

    центр масс системы относительно центра лодки в момент когда человек на носу

    -50*2,5 / (50+100) = - 2,5/3 м

    так как центр масс неподвижен, то сместится центр лодки на расстояние

    2,5*2/3 м = 5/3 м = 1, (6) м

    после перемещения по лодке человека, лодка опять будет неподвижна

    скорость движения лодки во время движения человека равна минус половине скорости человека (из закона сохранения импульса)