Человек, находящйся в неподвижно стоящей на озере лодке, переходит с носа на корму. Рассчитайте расстояние, на которое переместится лодка, если масса человека 60 кг, масса лодки 120 кг, а длина лодки 3 м

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 01:55
    0
    При переходе с одного края на другой положение центра масс системы должен сохранится.

    В первом случае относительно края лодки где стоит человек положение центра масс на расстоянии L = (m*0+M*L/2) / (m+M) = 120*3 / (2 * (120+60)) = 1 метр, а значит до центра лодки 3/2-1=0.5 метра. Во втором случае всё симметрично, только уже центр масс будет сдвинут на 1 метр к другому концу (там где окажется человек) и расстояние до центра будет 0.5 метра с другой стороны. А значит общее расстояние на которое передвинулась лодка будет 2*0.5 м = 1 м

    delatL=|L1-L2|=| (m*0+M*L/2) / (m+M) - (m*L+M*L/2) / (m+M) |=mL / (m+M) = 60*3 / (120+60) = 1