Человек переходит с носа на корму лодки. На какое расстояние при этом переместится лодка, если ее длина 3 м? масса лодки 120 кг, масса человека 60 кг

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 14:19
    0
    dL=2*x; M*g*x=m*g * (0,5*L-x) ; x = (m*0,5*L) / (M+m) ; x = (60*0,5*3) / 180=0,5; dL=1 метр. Лодка с человеком-замкнутая система. Центр масс замкнутой системы не изменится под влиянием внутренних сил (другие в данной задаче не пред усмотрены). При перемещении человека с носа лодки на корму, лодка перемещается так, чтобы центр масс лодки относительно дна не изменился. Следовательно, лодка перемещается на двойное расстояние от центра масс от центра лодки. В задаче был найден центр масс лодки относительно геометрического центра лодки.