Мальчик массой 34 кг, находящийся в лодке длиной 3,2 м и массой 117 кг, переходит с ее носа на корму. Определи, на какое расстояние относительно земли переместится лодка.

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 14:35
    0
    M=34 кг

    M=117 кг

    L=3,2 м

    l-?

    Задача на ЗСИ. Суммарный импульс системы тел "лодка-мальчик" до взаимодействия была равна 0. Когда мальчик переходит с носа на корму, лодка будет двигаться в другую сторону. Скорость лодки Vл=l/t, Vм = (L-l) / t.

    Тогда: m (L-l) / t - M l / t = 0; mL = m (L-l) ; l=ml / (m+M) ; l = (34*3,2) / (117+34) = 0,72 м