Лодка массой М=150 кг и длиной l=2,8 м неподвижна в стоячей воде. Рыбак массой т=90 кг в лодке переходит с носа на корму. Пренебрегая сопротивлением воды, определите, на какое расстояние sпри этом сдвинется лодка.

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 06:41
    0
    М=150 кг и длиной l=2,8 м неподвижна в стоячей воде. Рыбак массой т=90 кг в лодке переходит с носа на корму.

    X - ?

    При движении человека сумма внешних сил равна нулю при этом положение центра масс не меняется

    Используя правило нахождения центра масс получаем

    X = m*L / (m+M) = 90*2.8/240=1,05 м