Бесконечный тонкий прямой проводник равномерно заряжен с линейной плотностью заряда p=5⋅10-10 Кл/см. Считая, что на расстоянии r 1 = 1 м от проводника потенциал созданного им электрического поля равен φ 1 = 20 В определить велечину потенциала на расстоянии r 2=e = 2 72 м от проводника. 1 / 4 пe 0 = 9⋅10 (9) ф/m

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 23:28
    0
    F (потенциал) = Ed; E = f/d = 20/1 = 20; E = kq/r^2; kq = E*r^2 = 20 * 1^2 = 20 В/м; E2 (напряжённость на расстоянии 2,72 м.) = kq/r2^2 = 20/2,72^2 = (примерно) 2,7 В/м; f2 (потенциал на расстоянии 2,72 м.) = E2 * d2 = 2,7 * 2,72 = (примерно) 7,344 В.