Проводник емкости C1 заряжен до потенциала j1, a проводник емкости C2

- до потенциала j2. Проводники удалены на очень большое расстояние друг от дру-

га. Каким станет потенциал j этих проводников, если соединить их тонкой прово-

лочкой?

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 18:25
    0
    Общий заряд сохраняется q=C1*φ1+C2*φ2

    Общая ёмкость C=C1+C2

    Отсюда, потенциал после соединения равен

    φ=q/C = (C1φ1+C2φ2) / (C1+C2)