1) Тысяча одинаковых шарообразных капелек ртути заряжена до одного и того же потенциала Ф1. Определите потенциал Ф большой сферической капли, образовавшейся в результате слияния всех этих капелек.

2) Расстояние между двумя металлическими шарами велико по сравнению с их радиусами. Радиус первого шара R1, и он заряжен до потенциала Ф1; радиус второго - R2, и он заряжен до потенциала Ф2. Каким будет потенциал шаров, если их соединить проволокой? Какой заряд при этом перейдет с одного шара на другой (дельта q) ?

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 00:24
    0
    1) φ=Er=q/r

    объем 1 капли 4/3πr³

    а тысячи капель 1000*4/3πr³=4/3πR³

    значит 1000r³=R³ отсюда R=10r

    1000 Ф1=1000q/r=1000q/R=1000q/10r=Ф2=100 Ф1

    2) Если их соединить проволокой то потенциалы сравняются

    Значит ΔQ=Q1-Q2=Ф1R1-Ф2R2