5113 одинаковых шарообразных капелек ртути заряжены до одного и того же потенциала 54 в. Каков будет потенциал большой Карли, получившейся в результате слияния этих капелек?

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 12:34
    0
    Пусть заряд одной капли q₁, потенциал φ₁, радиус r (это же шар), объём V₁.

    Когда капельки сольются, в одну большую, будет заряд q, потенциалφ, радиус R, объём V.

    Тогда V₁=4/3 πr³, V=N*V₁ = 4/3 πR³ ⇒R³ = Nr³ ⇒R=∛ (N*r³) = r∛N

    Так как q=N*q₁ и φ = q/R = N*q1 / r*∛N,

    φ = N^{2/3} * φ₁

    φ=5113^ (2/3) * 54 = 296,8*54=16027 В