Потенциал одной маленькой заряженной сферичекой капли ртути равен 0,01 В. Определите потенциал большой шарообразной капли, получившейся в результате слияния 125 таких же капель.

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 02:13
    0
    Радиус большой капли будет в 5 раз больше радиуса маленькой капли (т. к. 5^3 = 125).

    Заряд будет в 125 раз больше.

    Тогда потенциал будет:

    Ф = (125/5) * ф = 25*ф = 0,25 В.

    Ответ: 0,25 В.