Камень массой 0,5 кг, падая с высоты 10 м, имеет у поверхности земли в момент падения скорость 12 м/с. Определите силу сопротивления воздуха, считая ее постоянной. Ответ в учебнике 1,3H!

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 22:48
    0
    Можно использовать закон сохранения энергии:

    m*V^2/2=m*g*h-Fc*h

    Fc=m * (2*g*h-V^2) / 2*h=0,5 * (2*9,8*10-144) / 2*9,8=1,32 H