Камень массой 0,5 кг падая с высоты 10 м, имеет у поверхности земли в момент паденя скорость 12 м/с. Определить силу сопротивления воздуха, считая ее постоянной.

Ответ: 1,3 Н

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 02:53
    0
    Задачу можно решить через кинематику и динамику, а можно через закон сохранения энергии и работу, я распишу второй вариант.

    В таком случае получаем, что начальная энергия тела: E1=mgH.

    Затем на тело действовала сила сопротивления Fc, а так же потенциальная энергия трансформировалась в кинетическую, т. е. E2=mv^2/2

    Работы против силы сопротивления численно равна модулю силы на перемещение (аналог силы трения), т. е. Ac=Fс*H

    Таким образом: E1=E2+Ac. Подставляем выражения, полученные выше, и получаем:

    FcH=mv^2/2-mgH, откуда Fc = (m/h) * (gh-v^2/2). Подставляем все исходные данные получаем ответ 1.4 при g=10 (или 1.3 при g=9.8).