С какой начальной скоростью V0 надо С какой начальной скоростью V0 надо

бросить вниз мяч с высоты h = 15 м, чтобы он подпрыгнул на высоту 2 h? Считать удар о землю абсолютно упругим.

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 17:02
    0
    Что бы мяч подпрыгнул на 30 м, скорость должна быть

    u = корень из 20*30=корень из 600 м/с

    Е (полное) = Е (кинет) + Е (потенц)

    Е (полное) = mu^/2+mgh

    В момент удара Е (полное) = Е (кинет)

    А на высоте 30 м Е полное = Е (потен)

    mu^/2=mgh

    E полное = 300*m Дж

    300*m=mu^2/2 + 15*10*m

    300*m-150*m = mu^2/2

    150*m=mu^2/2

    300*m=mu^2

    300=u^2

    u = корень из 300

    Ответ: мяч надо кинуть со скорость корень из 300, это примерно = 17,32 м/с