Задать вопрос
28 июня, 17:51

Фотон с энергией E=12,1 эВ поглощается атомом водорода, находящимся в основном состоянии, С каким главным квантовым числом n атом переходит в возбужденное состояние?

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 19:33
    0
    Ай Малика, чем красивым девушкам заниматься приходится! Думаю, надо помочь! Атом водорода поглотив фотон с энергией 12,1 эВ, перейдет в возбужденное и будет иметь энергию - 13,6+12,1=-1,5 эВ. Главное квантовое число возбужденного атом найдем по формуле Еn=-13,6/n².

    В нашем случае, Еn=-1,5 эВ. Отсюда n=√-13,6/-1,5=3, то есть атом переходит в третье возбужденное состояние.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Фотон с энергией E=12,1 эВ поглощается атомом водорода, находящимся в основном состоянии, С каким главным квантовым числом n атом переходит ...» по предмету 📘 Физика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по физике
Электрон, находящийся в основном состоянии в атоме водорода, поглотил фотон с энергией ε1 = 10.2 эВ, перейдя в возбужденное состояние. В этом состоянии он поглотил еще один такой же фотон, перейдя в состояние ионизации.
Ответы (1)
Электрон, находящийся в основном состоянии в атоме водорода, поглотил фотон с энергией Ефот=10,2 эВ и перешел в возбужденное р-состояние. Определить возможные значения всех четырёх квантовых чисел, приращение модуля орбитального момента импульса ΔL.
Ответы (1)
Атом водорода находится в возбужденном состоянии с главным квантовым числом 3. падающий фотон выбивает из атома электрон, сообщая ему кинетическую энергию 2.5 эВ. найти энергию падающего фотона?
Ответы (1)
атом переходит из возбужденного состояния в основное, излучая при этом фотон. Как изменится энергия этого фотона, его частота и длина волны, если во втором случае атом переходит в основное состояние с более высокой энергией, чем в первом случае
Ответы (1)
Найдите энергию электрона в основном состоянии такого водородоподобного иона, который испускает фотон с длиной волны 108,5 нм при переходе из состояния с квантовым числом n = 5 в состояние с n = 2.
Ответы (1)