Электрон, находящийся в основном состоянии в атоме водорода, поглотил фотон с энергией Ефот=10,2 эВ и перешел в возбужденное р-состояние. Определить возможные значения всех четырёх квантовых чисел, приращение модуля орбитального момента импульса ΔL. Изобразить векторную диаграмму для орбитального механического момента в основном и возбужденном состоянии.

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 12:14
    0
    N (гл. кв. число) = 1,2,3 ...

    l (орб. кв. число) = 0,1,2, (n-1)

    m (магн. кв. число) = 0, (+-l)

    m (s) (спиновое кв. число) = + - 1/2

    n=2

    l=0,1

    m=-1,0,1

    m (s) = 2 * (n^2) = 8 (один электрон может принимать два состояния вот я появляется 2, n^2 это количество электронов на уровне без учета спина)