Электрон в атоме водорода переходит из основного состояния с энергией - 13,6 эВ в возбужденное с энергией - 1,51 эВ. Определите массу фотона, поглощенного при этом переходе.

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 00:52
    0
    m = E / c²

    E = E1 - E2 = 13,6 эВ - 1,51 эВ = 12.09 эВ

    m = 12. эВ / 9 * 10^16 = 1.333*10^-16 * 1.6 * 10^-19 = 2.1 * 10^-35