Физика наша любимая

Шайба движется вверх по наклонной плоскости с начальной скоростью 10 м/с. Найти расстояние, которое пройдет шайба до первой остановки, если угол наклона плоскости равен 45 градусов, а коэффициент трения 0,41.

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 06:10
    0
    V=10 (м/с), μ=0,41, а=45⁰, S-искомое расстояние, m-масса шайбы

    Закон сохранения энергии: mV²/2=Aтр+mgh, Атр-работа силы трения

    Aтр=FтрS=μN*S=μmgS*cosa

    sina=h/S, отсюда h=Ssina - высота, на которую поднимется шайба.

    Подставляем все известное у ЗСЭ, получаем V²=2μgS*cosa+2gS*sina, V²=2gS (μcosa+sina), S=V²/2g (μcosa+sina) ≈ 5 (м)