Шайбе сообщили начальную скорость v0=12 м/с вверх по наклонной плоскости с углом наклона 30°. Шайба достигла максимальной высоты h=6 м. Определите: 1. Ускорение шайбы при движении вверх по наклонной пооскости

2. Коэффициент трения u

3. Ускорение гайбы при движении вниз по наклонной плоскости

4. Время возврата шайбы в начальную точку

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 10:04
    0
    1) a1 - ?

    ускорение a1 при подъеме можно определить из кинематического уравнения, отталкиваясь от того, что конечная скорость равна нулю при максимальном перемещении S (его можно выразить через sinα), а ускорение a1 отрицательно, т. к. тело тормозит:

    S = v0² / (2a1) = > a1 = v0² / (2S) = (v0² sinα) / (2h) = 6 м/c²

    2) u - ?

    напишем второй закон Ньютона в проекции на ось, направленную вдоль плоскости и сонаправленную с ускорением:

    ma1 = mgsinα + u mgcosα. отсюда

    u = (a1 / (gcosα)) - tgα ≈ 0.13

    3) ускорение при спуске a2 можно определить, вероятно, из кинематического уравнения, но я воспользуюсь динамикой (изменилось то, что сила трения изменила направление)

    ma2 = mgsinα - u mgcosα,

    a2 = g (sinα - u cosα) ≈ 3.8 м/c²

    4) время возврата шайбы в начальное положение будет складываться из времени подъема t1 и спуска t2

    время t1 можно определить из уравнения скорости, учитывая, что конечная скорость в точке S равна нулю

    0 = v0 - a1t1,

    t1 = v0/a1 = 2 c

    время t2 определяем из кинематического уравнения пути, учитывая, что начальная скорость равна нулю

    S = (a2 t2²) / 2 = > t2 = sqrt ((2S) / a2) ≈ 2.513 c

    тогда t ≈ 4.513 c