Вверх по наклонной плоскости с углом наклона к горизонту 45° пущена шайба со скоростью 12 м/с. Через некоторое время она останавливается и соскальзывает вниз. С какой скоростью она вернется в исходную точку? Коэффициент трения шайбы о плоскость 0,8.

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 17:29
    0
    Ускорение при подъеме

    a1 = - (g * (sin (pi/4) + cos (pi/4) * k) = - 12,7279

    высота подъема S=v^2/2a1

    ускорение при опускании

    a2 = (g * (sin (pi/4) - cos (pi/4) * k) = 1,41421

    скорость после опускания

    v1=корень (2*а2*S) = корень (2*а2*v^2/2a1) = v*корень (а2/a1) = 12 * корень (1,41421 / 12,7279) м/с = 4 м/с - это ответ