Частица, покинув источник, пролетает с постоянной скоpocтью расстояние L, а

затем тормозится с ускорением а. При какой скорости частицы время движения

от ее вылета до остановки будет наименьшим?

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 00:39
    0
    При торможении конечная скорость равна 0:

    v=v0-at

    0=v0-at

    v0=at (1)

    Двигаясь равномерно, частица пролетела путь L=v0t (2)

    Объединим (1) и (2) :

    v0=aL/v0

    v0²=aL

    v0=√aL