Две одинаковые частицы движутся по взаимно перпендикулярным направлениям. Модуль скорости первой частицы u1=4,5 м/с, модуль скорости второй u2=6 м/с. В результате столкновения одна частица останавливается. Определите модуль скорости второй частицы после столкновения

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 17:08
    0
    Используем закон сохранения импульса

    mV1+mV2=0+mV4

    V4-скорость второго шара после столкновения

    Направления импульсов перпендикулярны, следовательно, можно записать теорему Пифагора

    √ (mV1) ² + (mV2) ²=mV4

    V4=√m² (V1²+V2²) / m=V1²+V2²

    V4=4,5²+6²=56,25 м/с