Две частицы массами m1=4,8 г и m2=7,2 г двигались по взаимно перпендикулярным направлениям. Модуль скорости первой частицы u1=1,0 м/с, модуль скорости второй u2=0,50 м/с. После абсолютно неупругого столкновения частицы движутся вместе. Определите модуль скорости частиц после столкновения.

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 22:22
    0
    Количество движения до столкновения равно ему после соударения, учтем это вектора. Обозначим их vx; vy

    4.8*1.0 = (m1+m2) vx vx=4.8/12 = 0.4

    7.2*0.5=12*vy vy=7.2*0.5/12 = 0.3

    легко найти и общий модуль скорости √0,4²+0,3²=√0,16+0,09=√0,25=0,5 м/с