Велосипедист проезжает 200 м равномерно, а затем до остановки

едет равнозамедленно с ускорением 0,5 м/с. При какой скорости равномерного

движения на первом участке пути общее время его движения будет минимально?

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 06:35
    0
    Пусть V - скорость при равномерном движении, A = 0,5 м/с^2 ускорение при равнозамедленном движении.

    общее время движения, как функция от скорости V.

    F (V) = 200/V + V/A

    (Здесь 200/V - время при равномерном движении, V/A - время при равно замедленном движении до остановки).

    F (V) = 200/V + V / (0,5) = 200/V + 2*V

    Для нахождения минимума вычисляем производную по V.

    F' (V) = - 200/V^2 + 2

    Определяем, когда она обращается в 0:

    F' (V) = - 200/V^2 + 2 = 0

    200/V^2 = 2

    V^2 = 100

    V = 10

    Вторая производная:

    F' (V) = 400/V^3

    F' (10) = 400/1000 > 0, значит при V = 10 функция F (V) достигает минимума.

    Ответ: Скорость при которой время минимально, V = 10 м/с.