Велосипедист начал свое движение из состояния покоя и в течение первых 4 с двигался с ускорением 1 м/с2; затем в течение 0,1 мин он двигался равномерно и последние 20 м - равнозамедленно до остановки. Найти среднюю скорость за все время движения.

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 19:17
    0
    Найдем перемещение велосипедиста

    S=V₀t+at²/2

    перемещение за первые 4 секунды

    S=1*4²/2=8 м

    Скорость, которую развил велосипедист за 4 секунды

    V=at

    V=1*4=4 м/c

    перемещение за 0.1*60=6 секнд

    S=Vt

    S=4*6=24 м

    Весь путь велосипедиста

    S=S₁+S₂+S₃

    S=8+24+20=52 м

    Найдём время, которое он двигался равнозамедленно

    S=V₀t-at²/2

    V=V₀-at

    V=0

    V₀=4 м/c

    at=V₀

    S=V₀t-V₀t/2

    S=V₀t/2

    t=2S/V₀

    t=2*20/4=10 секунд

    Найдём общее время движения велосипедиста

    t=t₁+t₂+t₃

    t=4+6+10=20 с

    Vср=S/t

    Vср=52/20=2.6 м/c